Les replay du festival

Publié le 23 juillet 2020

Cet été, voyagez en musique avec nous les mardis, jeudis et vendredis à 20h, du 24 juillet au 4 septembre à travers une sélection de 19 captations complètes de concerts et spectacles des éditions précédentes ! Les vidéos seront accessibles dans le nouvel onglet « Médias » sur notre site et sur notre page Facebook. Attention, plaisir à durée limitée ! Les captations ne seront en ligne que pendant 3 mois.

Le Calendrier des replay du Festival

Vendredi 24 juillet
Lemma Souad Asla (2018)
Un rendez-vous avec la sublime Souad Asla entourée de ses onze sœurs du sud algérien pour une escapade dans les traditions berbères du Sahara.


Mardi 28 juillet
On the ring Ensemble Alternance / Snake / Alexandros Markeas (2017)
Une rencontre inédite entre un performer hip hop camerounais et l’ensemble contemporain Alternance ! Le compositeur Alexandros Markeas nous invite à voyager entre mythologies grecques et africaines...


Jeudi 30 juillet
Marcel, Rami et Bachar Khalifé (2015)
Une réunion « familiale » exceptionnelle avec une figure emblématique de la musique orientale, Marcel Khalifé, accompagné de ses fils Rami et Bachar sur la scène de La Source à Fontaine.


Vendredi 31 juillet
Planetarium Ouzbek Rodolphe Burger / Yves Dormoy / Ensemble Ouzbek (2016)
Direction le pays des mosquées bleues de Samarkand avec le rockeur Rodolphe Burger, Yves Dormoy et un ensemble traditionnel Ouzbek. Une rencontre charnelle aux essences blues, rock et orientales sur le grand plateau de la MC2 :


Mardi 4 août
Jasser Haj Youssef et Les Musiciens du Louvre (2015)
Autour d’une soirée jazz et baroque, revivez la rencontre entre le virtuose tunisien de la viole d’amour Jasser Haj Youssef et les Musiciens du Louvre.


Jeudi 6 août
Kintsugi Kakushin Nishihara / Serge Teyssot-Gay / Gaspar Claus (2018)
Plongez dans l’univers détonnant de la chanteuse tokyoïte Kakushin Nishihara. Avec la guitare électrique de Serge Teyssot-Gay et le violoncelle de Gaspar Claus...


Vendredi 7 août
Kaladjula Band (2019)
Rendez-vous avec la griotte mandingue Naïni Diabaté et son groupe déjanté le Kaladjula Band, l’orchestre féminin phare de Bamako, sur les terrasses du Musée Dauphinois !


Mardi 11 août
X - Suite for Malcolm Francesco Bearzatti (2013)
Dix tableaux musicaux inspirés de la vie aussi brève qu’exceptionnelle de Malcolm X par le grand artiste de jazz Francesco Bearzatti ! Un concert teinté de funk, d’électronique vintage, de hip hop ou encore de rock...


Jeudi 13 août
Symbiose Orchestre Symphonique Ose ! / Aligator / Alexandros Markeas (2017)
Lorsque les récits poétiques de Pamuk, Darwich, Pessoa se mêlent à l’univers symphonique de Moultaka, Essyad, Florentz, Markeas et au rock ethnique d’Aligator. Une symbiose poétique et musicale, donnée à La Rampe d’Échirolles, entre Orient et Occident, sur les rivages de la Méditerranée. 


Vendredi 14 août
Lüne 3000 Roberto Negro / Émile Parisien / Quatuor Béla (2018)
Les quatuors à cordes de György Ligeti revisités par les jazzmen Roberto Negro, Émile Parisien et le fameux Quatuor Béla, qui rendent ensemble un hommage étonnant au grand compositeur contemporain hongrois sur la scène de l’Hexagone de Meylan.


Mardi 18 août
Europa Berlin Olivier Benoit & Orchestre National de Jazz (2017)
Une virée musicale dans la capitale allemande ! Avec le projet Europa Berlin, Olivier Benoit et l’Orchestre National de Jazz rendent hommage à la ville de tous les exils.


Jeudi 20 août
Baabel Leïla Martial (2019)
Jazz, effets électroniques, envolées rock et instants pop délicats, avec Leila Martial, une acrobate virtuose de la voix, en orbite interstellaire à l’occasion du Brunch Très-Cloîtres 2019 !


Vendredi 21 août
Traversées Constantinople & Ablaye Cissoko (2019)
Traversées musicales poétiques avec le quartet de musique iranienne Constantinople et le joueur de kora sénégalaise Ablaye Cissoko ! Cordes et voix nous embarquent pour des épopées mandingues aux musiques de cours persanes.


Mardi 25 août
Jadayel Duo Sabîl & Quatuor Béla (2015)
Un voyage entre musiques d’occident et d’Orient avec Jadayel ! Du luth arabe au quatuor à cordes, le Duo Sabîl et le Quatuor Béla ont conquis le public de la Côte Saint-André lors de l’édition 2015. 


Jeudi 27 août
Krakaueur & Anakronic (2017)
Pour un bal klezmer ! Entre éléctro sombre et improvisation à la clarinette, Anakronic et David Krakaueur nous offraient en 2017 un magnifique ovni musical sur la scène de La Belle Électrique !


Vendredi 28 août
Kikulu « Retour aux sources » Les Tambours de Brazza (2018)
Un concert de fin de semaine plein d’énergie avec les fameux tambours de Brazza ! Vibrez aux rythmes des percussions traditionnelles et de la rumba congolaise ! 


Mardi 1er septembre
Sonata di Mare Paolo Fresu & A Filetta (2014)
Une sublime rencontre entre la figure de proue du jazz italien Paolo Fresu et les chants traditionnels du groupe corse A Filetta. Sonata di Mare, une véritable ôde aux iles ouvertes sur l’infini de la mer présentée en 2014 à la MC2 :


Jeudi 3 septembre
La Lobaye Camel Zekri & Ensemble de Pygmées Aka (2013)
A la rencontre des polyphonies de la forêt centrafricaine avec La Lobaye ! Une création qui mêle les compositions à la guitare du génial Camel Zekri et les chants traditionnels de l’Ensemble de Pygmées Aka.


Vendredi 4 septembre
L. Subramaniam & Ballaké Sissoko (2019)
Une rencontre inédite commandée par le Festival entre la légende de la musique carnatique indienne L. Subramaniam et l’immense joueur de kora Ballaké Sissoko. Un concert majestueux présenté la saison dernière à la MC2 :