Les 10 ans du festival en ligne !

Publié le 25 mars 2020

Cher public,

Pour ne pas laisser le silence remplacer l’édition du festival annulée, profitez de cette période de confinement pour continuer de voyager en musique avec nous.

Retrouvez chaque jour pendant les dates prévues du festival, du 26 mars au 19 avril, quelques moments musicaux précieux qui ont marqué les éditions précédentes.

Nous vous donnons rendez-vous tous les jours à 9h et 19h pour un café et un apéro musical sur notre page Facebook et Instagram.

Vous y retrouverez une sélection de « web-reportages » de concerts, spectacles et interviews d’artistes invités ces 10 dernières années, provenant de toutes les rondeurs de la planète.

À écouter et partager sans risque !


Le Calendrier du festival en ligne

26 mars
AFRIQUE : L. Subramaniam & Ballaké Sissoko (2019)
Rencontre entre violon indien et kora malienne

AFRIQUE : Kogoba Basigui Eve Risser / Naïny Diabaté (2019)
Jazz hypnotique et énergie mandingue


27 mars
EUROPE : Prière Yom / Baptiste-Florian Marle-Ouvrard (2018)
Jazz klezmer et grandes orgues

EUROPE : Lune 3000 Roberto Negro / Émile Parisien / Quatuor Béla (2018)
Jazz & quatuor à cordes


28 mars
ASIE : Naghma Création Driss El Maloumi & Debashish Bhattacharya (2013)
Rencontre inédite entre maqâms du Maghreb et ragas de l’Inde

ASIE : Kintsugi Kakushin Nishihara / Serge Teyssot-Gay / Gaspar Claus (2018)
Musique traditionnelle japonaise revisitée


29 mars
AMERIQUES : Creole spirits Omar Sosa & Jaques Schwarz-Bart (2017)
Le chant syncrétique des dieux africains de la Caraïbe

AMERIQUES : Mulatu Astatke (2019)
Groove abyssinien du père de l’éthio-jazz


30 mars
ORIENT : Lemma Souad Asla (2018)
Chants de femmes du sud algérien

ORIENT : Marcel, Rami & Bachar Khalife (2015)
Dialogue transgénérationnel


31 mars
INCLASSABLES : Strange Strings Ballaké Sissoko, Vincent Segal, Renaud Garcia-Fons & Derya Turkan (2016)
Voyage entre terres africaines et latines

INCLASSABLES : Revolutionary Birds Mounir Troudi / Erwan Keravec / Wassim Halal (2018)
Chant soufi et musique improvisée


1er avril
PARTICIPATIFS : Figures de l’exil (2015)
Installation plastique et sonore

PARTICIPATIFS : King Kong Raoul Lay / Ensemble Télémaque (2017)
Un orchestre et un chœur s’attaquent au monstre de fiction


2 avril
AFRIQUE : Dream Mandé - Bamanan Djourou Rokia Traoré (2018)
Musique mandingue et chanson française

AFRIQUE : Sons of Kemet / Via Katlehong (2018)
Jazz punk et hip-hop sud-africain


3 avril
EUROPE : 99 Marc Nammour / Lorenzo Bianchi Hoesch (2017)
Hommage aux étrangers du département « fantôme »

EUROPE : Symbiose Orchestre symphonique Ose ! / Aligator / Alexandros Markeas (2017)
Concert poétique et symphonique où le verbe chante


4 avril
ASIE : Sangâta Thierry Pécou (2018)
Musique de chambre et ragas de l’Inde

ASIE : Planetarium Ouzbek Rodolphe Burger / Yves Dormoy / Ensemble Ouzbek (2016)
Errances blues et rock au pays de Samarkand


5 avril
AMERIQUES : Wixarika Création Murcof & Edgar Amor / invité Erik Truffaz (2012)
Electro-jazz et traditions amérindiennes

AMERIQUES : Fricassée de Maris Colonie Bakakaï / Ensemble Op.Cit (2018)
Contes musicaux amazoniens


6 avril
ORIENT : Jadayel Duo Sabil & Quatuor Béla (2015)
Du luth arabe au quatuor à cordes

ORIENT : Le silence de l’exode Yom & L’orchestre National de Lyon (2015)
De l’exode à l’exil


7 avril
INCLASSABLES : Farinelli XXIe Sexe Pierre-Alain Four & Ensemble Boréades (2016)
« Docu-fiction » baroque autour du castrat légendaire

INCLASSABLES : L’ailleurs de l’autre Les Cris de Paris (2019)
Traditions vocales du monde revisitées


8 avril
PARTICIPATIFS : In Situ In The Air Mustradem & Les Rémouleurs / Djal (2016)
Chants, musiques, images projetées et bal « folk » débridé

PARTICIPATIFS : Claude Delangle & Ensemble de Saxophones du CRR (2019)
Le saxophone sous tous les angles


9 avril
AFRIQUE : Thomas de Pourquery Supersonic & DeLaVallet Bidiefono (2019)
Transe cosmique et groove africain

AFRIQUE : Celui qui transporte les oeufs ne se bagarre pas Roberto Negro (2018)
Jazz transculturel


10 avril
EUROPE : Daral Shaga Cie Feria Musica & l’Ensemble Vocal Silbersee (2015)
Trajectoires de l’exil

EUROPE : Le son du ciel et des ténèbres Création La Forge & Les Musiciens du Louvre Grenoble (2013)
Des œuvres baroques sacrées aux musiques improvisées


11 avril
ASIE : Trans-Portées Farida Parveen & TM+ / Laurent Cuniot (2019)
Chants et poésie bangladaises et écriture contemporaine

ASIE : La Passion d’Adonis Zad Moultaka & Ensemble Mezwej(2016)
Une expérience musicale aux confins de la langue arabe


12 avril
AMERIQUES : Tribute to Sydney Bechet Archie Shepp (2018)
Jazz

AMERIQUES : Ensemble Orchestra Contemporain & Oracio Franco (2012)
A la découverte des compositeurs mexicains contemporains


13 avril
ORIENT : Jasser Haj Youssef & les musiciens du Louvre (2015)
Des modes orientaux aux sonates de Bach

ORIENT : Ghazal Ensemble De Caelis / Taghi Akhbari / Zad Moultaka (2015)
Poésie amoureuse et chant persan


14 avril
INCLASSABLES : Six Pianos & Indiamore Christophe Chassol (2019)
Quand l’image devient musique

INCLASSABLES : Les pourparlers Anne-Laure Pigache / Les Harmoniques du Néon (2015)
La musicalité du langage


15 avril
PARTICIPATIFS : Borg & Théa Jean-François Vrod / Quatuor Béla / Trio La Soustraction des fleurs (2017)
Deux amants pour une épopée 3.0

PARTICIPATIFS : Le Confessionor Pauline Maucort & Julie Beressi (2012)


16 avril
AFRIQUE : On the ring Ensemble Alternance / Snake / Alexandros Markeas (2017)
Rencontre entre mythologies grecques et africaines

AFRIQUE : Magnetic Taasu Ensemble (2016)
Groove électro et sabars sénégalais


17 avril
EUROPE : Greed Création Alejandro Vinao avec l’Ensemble Temps Relatif (2012)
Oratorio engagé contre l’argent-roi

EUROPE : Joelle Léandre & Vincent Courtois (2016)
Improvisations libres


18 avril
ASIE : Yatra Andres Marin & Ensemble Divana (2016)
Périple musical et chorégraphique entre flamenco, hip-hop et tradition du Rajasthan

ASIE : Polyphème Wassim Halal & le Gamelan Puspawarna (2019)
Rencontre inouïe entre percussions orientales et gamelan balinais


19 avril
AMERIQUES : Sainkho Namtchylak & Ned Rothenberg (2017)
La diva de Sibérie

AMERIQUES : Planets ! Jeff Mills & L’Orchestre National De Lyon (2017)
Un orchestre symphonique et une star de l’électro en orbite !