Calendrier 2019

Vendredi 15 mars

14h séance scolaire ; 18h30 tout public Ablaye Cissoko Maison de l’International Grenoble
20h30 Fragments Mervyn Groot Le Pot au Noir Saint-Paul-lès-Monestier [CHANTIERS-CRÉATION]


Samedi 16 mars

14h, 15h, 16h, 17h et 18h Rythmes héroïques Julie Desprairies CRR Grenoble [CRÉATION]
19h Traversées Constantinople & Ablaye Cissoko Salle des Fêtes Commelle
19h30 Trois Lettres de Sarajevo Goran Bregovic MC2 : Grenoble


Dimanche 17 mars

10h30 à 17h JAZZ NO JAZZ Quartier Très-Cloîtres Grenoble [BRUNCH #1]
Baabel Leila Martial
Traversées Constantinople et Ablaye Cissoko
Al Akhareen Hip-Hop Trio
Trio Expeka
Camerata Flamenco Project
Noor [CHANTIERS-CRÉATION]


Mardi 19 mars

20h Coplas Bertille Puissat L’Autre Rive Eybens [CRÉATION]
20h30 Trans-portées Farida Parveen & TM+ Salle Messiaen Grenoble [CRÉATION]


Mercredi 20 mars

20h Soirée CMTRA Le Prunier Sauvage Grenoble
Boqala Chems
Electric Mamba
Trio Cosmos


Jeudi 21 mars

20h Kogoba Basigui Eve Risser / Naïny Diabaté Hexagone Scène Nationale Arts Sciences Meylan


Vendredi 22 mars

14h séance scolaire ; 18h30 tout public Nainy Diabaté 4tet Maison de l’International Grenoble
14h séance scolaire ; 20h tout public Chewing-gum Silence Antonin-Tri Hoang Le Délic Claix
20h Médéric Collignon & Jus de Bocse invitent Pumpkin Salle des fêtes Voiron [CRÉATION]
20h Colporteurs Anne Alvaro et François Raulin Nouveau Théâtre Sainte-Marie-d’en-bas Grenoble [CRÉATION]


Samedi 23 mars

14h30 et 16h Ensemble de saxophones du CRR / Claude Delangle Ancien Musée de Peinture Grenoble
17h Joueurs de vagues François Daudin Clavaud / Shanshan Sun Ancien Musée de Peinture Grenoble
20h30 Farida Parveen La Mine Image La Motte-d’Aveillans
20h30 Thomas de Pourquery Supersonic & DeLaVallet Bidiefono La Source Fontaine


Dimanche 24 mars

10h30 à 17h Musée Dauphinois Grenoble [BRUNCH #2]
Eve Risser solo
Un pas de côté Jean-François Vrod
Kaladjula Band
Le cri du Caire Abdullah Miniawy
Echoplasme HANATSUmiroir - ErikM [CRÉATION]
Douce Transe Clément Janinet [CHANTIERS-CRÉATION]
16h Farida Parveen Salon aux Gypseries - Musée de Saint Antoine l’Abbaye


Lundi 25 mars

14h30 Le bulldozer et l’olivier Yvan Corbineau / Naïssam Jalal / Osloob Espace 600 Grenoble


Mardi 26 mars

10h séance scolaire ; 19h30 tout public Le bulldozer et l’olivier Yvan Corbineau / Naïssam Jalal / Osloob Espace 600 Grenoble
18h30 Eve Risser Salle de l’Oriel Varces [CRÉATION]


Mercredi 27 mars

10h séance scolaire Le bulldozer et l’olivier Yvan Corbineau / Naïssam Jalal / Osloob Espace 600 Grenoble
18h30 Saeid & Naghib Shanbehzadeh Ancien Palais du Parlement Grenoble
19h30 Soirée Magnétique Ancien Musée de Peinture Grenoble [CHANTIERS-CRÉATION]
Regards Jean-Basile Sosa
Odalie Sophie Griffon
Essences Sonores Sandrine Pagès
Ameisenbär Clémence Baillot d’Estivaux / Sol Léna—Shroll


Jeudi 28 mars

20h Le son de l’encre Ensemble souffle nomade L’Odyssée Eybens [CRÉATION]
20h Saeid & Naghib Shanbehzadeh Centre médical Rocheplane Saint-Martin-d’Hères
20h30 Fables of Shwedagon Anne Paceo Le Manège Vienne


VENDREDI 29 MARS

14h scolaires ; 18h30 tout public Mieko Miyazaki Maison de l’International Grenoble
20h L’ailleurs de l’autre Les Cris de Paris Hexagone Scène Nationale Arts Sciences Meylan


Samedi 30 mars

11h Mieko Miyazaki Bibliothèque Municipale Internationale Grenoble
14h30 et 16h De l’ombre à la lumière « Inspirations » Chœur Régional de Jeunes Ancien Musée de Peinture Grenoble
19h30 Ballaké Sissoko & L. Subramaniam MC2 : Grenoble [CRÉATION]


Dimanche 31 mars

10h30 à 17h Musée Dauphinois Grenoble [BRUNCH #3]
Laurence Bourdin
Duo Joëlle Léandre - Pascal Contet
Les Bavardes Ensemble de Caelis
Dankin Mieko Miyazaki - Franck Wolf
Interzone Serge Teyssot-Gay - Khaled Aljaramani


Lundi 1er Avril

20h Arbrassons Duo Angeli Primitivi Hôpital Sud Échirolles


Mardi 2 avril

20h30 Six Pianos & Indiamore Christophe Chassol La Source Fontaine


Mercredi 3 avril

19h30 Arbrassons Duo Angeli Primitivi Clinique du Grésivaudan La Tronche
20h30 3 MA Ballaké Sissoko / Driss El Maloumi / Rajery L’Ilyade Seyssinet-Pariset


Jeudi 4 avril

12h30 Pascale Rouet Église Saint-Louis Grenoble
20h André Manoukian 4tet invite Audrey Kessedjian Hexagone Scène Nationale Arts Sciences Meylan


Vendredi 5 Avril

14h séance scolaire ; 18h30 tout public Olena Uutai Maison de l’International Grenoble
20h Mulatu Astatke La Belle Électrique Grenoble
20h30 We Want Our Money Back La Bobine Grenoble [CHANTIERS-CRÉATION]
20h30 Pièce à vivre Sylvie Guillermin Le Pot au Noir Saint-Paul-lès-Monestier


Samedi 6 avril

11h Arbrassons Duo Angeli Primitivi Bibliothèque Saint-Bruno Grenoble
16h30 Concert de clôture de Sculptures sonores Philémoi Ancien Musée de Peinture Grenoble
17h Olena Uutai Musée d’Art Sacré contemporain Saint Hugues de Chartreuse
20h Veillée rustique moderne Jean-François Vrod Maison des Moaïs Saint-Martin-le-Vinoux
20h30 Pixvae La Bobine Grenoble


Dimanche 7 avril

10h30 à 19h Fort Barraux [BRUNCH #4]
Polyphème Wassim Halal [CRÉATION]
Olena Uutai
Djombeissa #1 Saeid Shanbehzadeh [CRÉATION]
Arbrassons Duo Angeli Primitivi
Jaipur Maharaja Brass Band
Derviche Bab Assalam invite Sylvain Julien
Stracho Quintet
Veillée rustique moderne Jean-François Vrod
Mixel Etxekopar
« ...Et autres chants d’oiseaux » La Forge
Portraits d’oiseaux Bernard Fort
Sculptures sonores Philémoi


Du samedi 16 mars au samedi 6 avril

du mardi au vendredi de 15h à 19h et le week-end de 10h à 12h et de 15h à 19h
Sculptures sonores Philémoi Ancien Musée de Peinture Grenoble